Про руки

07.12.2017, 07:36 / Posted by: Admin / 0 comments / Under: Искусство,Фарфор

А точнее — про кисти рук в рамках рубрики #агрессивноеискусствоведение

До меня долетают обрывки обсуждений рук современных шарнирок и проносятся мимо фразы: «артритные руки», «скрюченные пальцы» и прочее.

Тут на вопрос надо смотреть с нескольких сторон:
  • мастер — он хочет показать тонкость работы, умение владеть пластикой и тд, изгибает пальцы как может (иногда гипертрофировано).
  • потребитель — он видит неестественность позы и пугается (и я иногда пугаюсь даже, честно).
Я стараюсь смотреть на вопрос с нескольких точек, иначе жизнь — скука smiley
Был такой художник — Эгон Шиле. Странный, несомненно гениальный, порочный, прекрасный и непонятый современниками. Зато сейчас его очень хорошо поняли и оценили: в 2013 году его картину продали за 8 млн £ стерлингов. Так вот его визитной карточкой являются Руки. Именно вот такие вот изломанные артритные руки.
Руки у него — не физическая часть человека, не кусок плоти, а клубок внутренних противоречий, нервного напряжения, то, на что нужно смотреть долго, искать внутренние смыслы и что можно читать как книгу.

Авторские бжд куклы давно уже перешагнули рубеж игровой темы, они несут образ, мысль и надеюсь — искру искусства. Поэтому хочу, чтобы вы разрешили художнику доносить свой образ до вас так, как ему это хочется. В свободе самовыражения рождается истинная Красота. И если она вам не нравится, это не значит, что ее нет, это значит, что ваша Красота еще ждет вас, она просто не здесь.

Заступлюсь и за покупателя – безусловно, он хочет видеть на своей полке то, что ему нравится. И это правильно! Поэтому покупать надо только то, что ты любишь, без всяких оглядок. Так мы возвращаемся к свободе самовыражения: ваш покупательский выбор — это ваша свобода, и я как художник бесконечно ее уважаю.
❤️Тут я обязана сказать слова благодарности своим коллекционерам за выбор, своим фолловерам — за поддержку. Вы выбрали меня и я этому счастлива! angel